Проблемы с университетом - отказ в выдаче аттестата и требования оплатить не посещенные занятия

• г. Москва

Мой сын поступил в университет на платное отделение. Заключил договор, оплатил первый семестр. Но перестал ходить в универ в ноябре. С ноября не посетил ни одного занятия, на сессию вообще не явился. Мы думали, что его отчислили.

В этом году решил поступать в другой институт. Хотел забрать документы из старого. Но аттестат выдать отказались, они говорят, что отчислили его только в мае и он должен оплатить второй семестр.

На наши возражения, что его должны были отчислить за неуспеваемость, прогулы и неоплату ещё зимой, говорят, что не могли это сделать из-за нового закона об образовании и зимой отчисляют студентов только по их заявлению. Причем в договоре об этом ни слова, там говориться, что оплата производится авансовым методом и при неоплате весеннего семестра до 25 февраля - санкции вплоть до отчисления.

Мы, конечно, не хотим оплачивать услуги, которые не получали. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо составить претензию на основании договора, удерживать документы не имеют права. Желаю вам удачи и всего самого наилучшего.