Может ли быть включен в реестр пострадавших дольщиков после расторжения договора и имущественных требований через суд?
199₽ VIP

• г. Самара

Есть ли у меня шансы о признании обманутым дольщиком и включением в реестр пострадавших согласно критериев приказа 403 Минрегиона России от 20.09.2013 Пункт 14 подпункт 1 был расторгнут договор с фирмой в 2010 г. , но по решению суда арбитражного у нас имущественные требования, квартира.

Ответы на вопрос (3):

Согласно критериев приказа 403 Минрегиона России от 20.09.2013 Пункт 14 подпункт 1. можете.

Да.

8) установление в судебном порядке факта привлечения застройщиком или иным лицом денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома в отношении одного и того же объекта долевого строительства, расположенного в составе многоквартирного дома, денежных средств двух и более граждан по заключенным с ними договорам, если указанные договоры в установленном порядке не расторгнуты (не признаны судом недействительными), а обязательства застройщика или иного лица, привлекших денежные средства граждан для строительства многоквартирного дома, перед указанными гражданами по передаче объекта долевого строительства либо по выплате соответствующей компенсации в денежной форме в связи с невозможностью передачи объекта долевого строительства не исполнены;

Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 20 сентября 2013 г. N 403

"Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены

Основаниями для отказа во включении заявителя в Реестр являются: 4) привлечение денежных средств заявителя в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" после вступления в силу Федерального закона от 17 июня 2010 г. N 119-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вас обязаны включить в Реестр, подавайте документы.

У Вас привлечение денег было до вступления ФЗ от 17.05.2010 г..