По каким причинам может быть аннулировано свидетельство о гос. регистрации права?

• г. Тольятти

По каким причинам может быть аннулировано свидетельство о гос. регистрации права?

Ответы на вопрос (2):

Это значит свидетельство было получено не законно.

Подлежащие государственной регистрации права возникают с момента государственной регистрации права, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ).

Государственная регистрация права осуществляется посредством внесения записи о праве в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Следовательно, если запись о праве внесена в ЕГРП, государственная регистрация права состоялась. То есть состоялся юридический акт признания и подтверждения государством права. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не вправе самовольно аннулировать запись о зарегистрированном праве. Это право будет действовать до тех пор, пока не будет оспорено заинтересованным лицом в судебном порядке (ст. 12 ГК РФ, абз. 2 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ).