Трудовой спор в школе - как правильно оформить отпуск с последующим увольнением и продление отпуска при болезни работника?
199₽ VIP

• г. Лабинск

Трудовой спор: работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением отпуск с 30.07.14 по 26.08.14). трудовая выдана 29.07.14 Вопрос какую дату ставить в трудовой при заполнении июльскую или августовскую. По какой форме должен быть оформлен приказ на отпуск по унифицированной, затем унифицированный на увольнение или в свободной форме на отпуск с последующим...? И еще. Во время отпуска работник находился на больничном 14 календарных дней. Соответственно, отпуск продляется. Могу ли я предложить часть продления отгулять до 31.08 а оставшиеся дни в любое удобное время для администрации. И выходные тоже. Ведь продляются же календарные дни. Спасибо! (место работы школа)

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с частью первой статьи 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (часть вторая статьи 3 ТК РФ

Вы вправе, согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Здравствуйте, Елена!

Оформляйте увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Согласно ч.1 ст.124 Трудового кодекса РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

Согласно ч.2 ст.127 Трудового кодекса РФ По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Удачи Вам!

Вопрос какую дату ставить в трудовой при заполнении июльскую или августовскую.

Согласно ст.127 ТК. Последний день отпуска.ставить днем увольнения.

По какой форме должен быть оформлен приказ на отпуск по унифицированной, затем унифицированный на увольнение или в свободной форме на отпуск с последующим...?

По унифицированной конечно.

И еще. Во время отпуска работник находился на больничном 14 календарных дней. Соответственно, отпуск продляется. Могу ли я предложить часть продления отгулять до 31.08 а оставшиеся дни в любое удобное время для администрации. и выходные тоже.

Да, можете .по согласованию.с работником

Этот вопрос четко регулируется ТК.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Форма приказа может быть в произвольной форме, унифицированная не обязательна. По указанному Вами заявлению Вы обязаны уволить сотрудника в последний день отпуска, но поскольку он представил больничный лист, отпуск автоматически продляется на число дней больничного итпоэтому последний день отпуска также передвигается на эти дни с согласия работника. Согласно ст.124 ТК РФ:

временной нетрудоспособности работника;

Это лучший ответ

Согласно статье 127 ТК РФ По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

При этом днем увольнения считается последний день отпуска. В трудовой днем увольнения соответственно будет 26.08.14, а дата приказа последний рабочий день перед отпуском.

На одно заявление делается два приказа. Один на отпуск, другой на увольнение. Если пользуетесь унифицированными формами, то их и используйте .

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (ст. 124 ТК РФ) отпуск на число дней болезни не продлевается. Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1