Она ли должна оплачивать проведение экспертизы и вызывать вторую сторону в случае необходимости?

• г. Омск

Два дня назад попал в ДТП. Виновен другой водитель, вину признает полностью. Согласно ОСАГО мне должны выплатить ущерб, причиненный автомобилю. Был в страховой компании, представил все документы, их приняли и направили на экспертизу. Там оказалось, что я должне выложить за это удовольствие больше 1000 руб., предупредить телеграммой с уведомлением второго участника (тоже за свой счет) и т.д. Вопрос: законно ли поступает страховая компания? Она ли должна оплачивать проведение экспертизы и вызывать вторую сторону в случае необходимости? Полагается ли мне дополнительная компенсация за потерю товарного вида, если автомобилю полтора года (приобретал я его новым)? Могу ли я взыскать с виновника деньги за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

В соответствии с утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 N 263 «ПРАВИЛАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» при наступлении страхового случая (ДТП) потерпевший предоставляет в страховую компанию:

документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если оплата произведена потерпевшим;

иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда.

Поэтому СК обязана будет возместить Вам расходы за экспертизу и почтовые услуги. Если по заключению экспертизы - размер УТС определён - он также должен быть возмещён, т.к. УТС относится к ущербу.

Если причинение морального вреда сможете подтвердить - тогда в судебном порядке взыскивайте его в виновника в ДТП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.