Страховая не уведомила о проведении независимой экспертизы и отказала в предоставлении копии проведенной экспертизы - что делать?

• г. Москва

Попал в ДТП, автомашина застрахована по КАСКО. Страховая признала случай страховым, выдали направление на ремонт на СТО, там сделали дефектовку полученных повреждений, после чего направили в страховую на согласование. Страховая назначила независимую экспертизу по итогам которой признала полную гибель а/м. О том, что назначена экспертиза я не знал, страховая мне об этом не сообщила, соответственно при проведении экспертизы не участвовал. Попросил в страховой копию проведенной экспертизы - отказали (сказали мы не даем). В данный момент (с их слов) устанавливают остаточную стоимость автомашины.

Вопрос: Должна (или обязана?) ли была страховая уведомить меня о проведении независимой экспертизы, могу ли я получить копию проведенной независимой экспертизы из страховой.

Ответы на вопрос (2):

О проведении экспертизы, вернее, осмотра автомобиля Вас должны были уведомить, т. к. Вы имеете право согласиться или не согласиться с зафиксированными повреждениями (каким образом а/м осмотрели без Вас? Был на СТО?) Копию Вам вряд ли дадут, но Вы можете взять страховой акт, заказать независимую оценку и обратиться в СК с претензией. В случае игнорирования Ваших требований вправе обратиться в суд.

Читайте условия договора.