Или можно оформить заявление на наследство без них?

• г. Москва

После смерти моих родителей осталась кооперативная квартира. На данный момент в квартире прописан только я. Кроме меня на наследство могут претендовать бабушки и дедушки. Они живы и со стороны отца (живут на Украине), и со стороны матери (живут в Москве). Для оформления заявления на наследство нотариус обязала меня представить среди прочих документов заявления от моих бабушек и дедушек об отказе от наследства.

Обязательно ли делать такие заявления? Или можно оформить заявление на наследство без них?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это просто советский нотариус. Подавайте заявление и укажите, кто еще является наследником. И больше ничего не делайте (за исключением справок, конечно). Через щесть месяцев нотариус должен выдать Вам свидетельство. А они будут считаться непринявшими наследство. Но если Вы привезете отказ, это все меняет в лучшую сторону.