Уволили на словах укр. ком. живу в Севастополе не аванса ни чего как быть.

• г. Севастополь

Уволили на словах укр. ком. живу в севастополе не аванса ни чего как быть.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда (либо прокуратуру) или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.