Как правильно оформить право собственности на квартиру в Беларусии, купленную родителями в 1996 году?
398₽ VIP

• г. Речица

В 1996 году мои родители будучи гражданами р.ф. решили купить квартиру в Беларусии. Папа подарил деньги бабушке она гражданка Беларусии она за эти деньги купила квартиру и оформила дарственную на мою маму. На этом всё и закончилось. Родители считают сто квартира их и комар носа не поддточит, но умерла бабушка и как мне стало известно надо вступить в права собственности. Так ли это? и как это сделать в Беларусии ведь мы граждане р.ф.? и еще мама больна и уехать в Беларусь не может она не ходит могу ли я по доверенности оформить надлежащим образом квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Вы же в вопросе указываете " упила квартиру и оформила дарственную на мою маму"

Значит собственник квартиры - мать.

Какие еще проблемы

Нужно обращаться к нотариусу в РБ и вступать в наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника, принявшего наследство или принимающего его, подачей этого заявления (статья 1070 ГК РБ).

Вы пишите, что" бабушке она гражданка Беларусии она за эти деньги купила квартиру и оформила дарственную на мою маму", значит ваша мама собственница, и не надо вступить в наследство.

Виктория, добрый вечер!

В соответствии со ст.545 ГК РБ договор дарения подлежит гос.регистрации. Если он не прошел гос.регистрацию, значит бабушка остается до сих пор собственником. В этом случае необходимо оформить наследство в соответствии со ст.1069 ГК РБ.Для этого необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело. При этом принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на его принятие (ст.1070 ГК РБ).

"дарственную на мою маму". Если это так, то ехать некуда и незачем - Ваша мама и так собственник. Если же у бабушки было другое имущество, то ехать надо, для этого можно оформить доверенность.

С нотариально заверенным договором дарения идете в БТИ и регистрируете квартиру. Если в регистрации откажут - обращаться в суд о признании права собственности. О наследстве речи и быть не может.

Вашим родителям нужно подавать нотариусу по месту жительства Вашей бабушки заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в которое может входить и квартира, если бабушка не зарегистрировала договор дарения в Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимого имущества.

Если договор дарения квартиры зарегистрирован в БТИ, то квартира принадлежит одаряемому лицу (Вашей маме).

Если Ваша мама не может поехать в Беларусь, нужно ей идти к местному нотариусу для заверения подписи на заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство и отправлять по почте белорусскому нотариусу.

Вы можете быть представителем Вашей мамы только о нотариально заверенной доверенности, которую может оформить Ваш местный нотариус.

Но лучше, чтобы лично Ваши родители сами отправили заявления белорусскому нотариусу (неизвестно, как посмотрит на доверенность белорусский нотариус).