Бывшая жена пытается отхватить себе доли в квартире моей покойной матери - как помочь маме и защитить ее права?

• г. Ижевск

В 1972 г мой отец получил по ордеру 3 х комн. Кв. как специалист. После его смерти мы жили втроем, мама, я и сестра. В 1995 г сестра съехала с квартиры в новый, свой, построенный дом. Тогда же я привез свою семью с г Воткинск, жену и сына. Мама их пописала, думая, что мы тоже съедем потом. Жизнь не заладилась, строить жена отказалась. В 1996 г ездил по строительным объектам, строил коттеджи. Тогда же в мае мама решила сделать приватизацию. Каким образом в договор попала моя жена и сын я не знаю. Скорее всего на нее было оказано давление со стороны моей жены. Сейчас мы уже в разводе. Она живет у тещи, в 3 х комн. Кв. Есть у нас и свой дом, но он в селе. Куплен на матер. Капитал + моя ссуда. Сейчас бывшая жена через суд пытается отхватить себе доли в квартире мамы, т.к. она и сын были прописаны на то время в квартире. Мама, ей 79 лет, попала от стресса в больницу. Я тоже категорически против выделения ей доли в квартире мамы. Суд будет 03.09.14 г. Что мне можно сделать, как помочь маме?

Ответы на вопрос (2):

Если ваша бывшая жена участвовала в приватизации -значит она имеет право на долю в квартире В такой ситуации думаю суд удовлетворит требование вашей бывшей.Оспорить договор приватизации нет возможности,потому что истек срок давности три года

Если Вы хотите помочь маме, обратитесь к юристу на очную консультацию. Для защиты ее интересов необходимо, чтобы юрист ознакомился с исковым заявлением и приложенными к нему документами. В Вашем вопросе недостаточно информации - ситуация сложная и неоднозначная.