Подскажите пожалуйста нужно ли приватизировать квартиру (или наши c сестрой доли), какие плюсы и минусы приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с мамой и с сестрой, квартира не приватизирована. Мама категорически против приватизации, мы с сестрой, в принципе, не против, только не очень понимаем нужна ли она вообще. Многие знакомые приватизировали и говорят, что потом это будет стоить бешеных денег. Подскажите пожалуйста нужно ли приватизировать квартиру (или наши c сестрой доли), какие плюсы и минусы приватизации? С уважением, Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Приватизация квартиры в целом возможна только с согласия Вашей матери и сестры. В противном случае потребуется предварительный обмен квартиры и разъезд с матерью (принудительный обмен возможен по найденному Вами конкретному варианту через суд- ст.68 ЖК РФ) или изменение договора социального найма с разделом площади, если в квартире есть изолированная комната соответствующая доле матери в жилой площади квартиры или сложился порядок пользования жилплощадью с раздельным ведением хозяйства, то и без согласия матери возможено через суд требовать заключения отдельного договора социального найма- ст.86 ЖК РФ. После раздела каждый можетприватизировать свою площадь, занимаемую по отдельному договору найма, отдельно. После приватизации, помимо оплаты коммунальных услуг, каждый собственник(кроме матери, если она пенсионерка) обязан платить налог на имущество раз в год двумя равными суммами(налог не велик), долю матери после открытия наследства придётся оформлять через нотариуса. Приватизация позволит передать свою долю по сделке или по наследству, после снятия с регистрационного учёта из квартиры сохранять право на долю и тогда, когда Вы не зарегистрированы в квартире. Данных об отмене приватизации и замене её платной приватизацией пока нет, только необоснованные слухи, распространяемые до принятия нового Жилищного кодекса.