Льготы и ответственность при сдаче земельного участка инвалиду - кто платит налог и как сдать нежилое помещение на участке?

• г. Красногорск

Если земельный участок принадлежит инвалиду (физ. лицу) имеются ли какие льготы при сдаче? И кто платит налог - инвалид или же арендатор? Хочу сдать нежилое помещение на участке, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Нет, в Вашем случае налоговых льгот не имеется, с суммы дохода вы обязаны заплатить НДФЛ. Согласно ст. 1 ЗК РФ в РФ установлен принцип платности пользования земельными участками либо в виде арендной платы (для арендатора) или в виде земельного налога (для собственника). Поэтому сдача в аренду Вашего участка не освобождает Вас как собственника нести обязанность по уплате земельного налога.