Как подстраховаться и сохранить вторую половину квартиры, отведенную бабушке в 90-е годы

• г. Керчь

Моя бабушка еще в 90 х годах отписала мне пол квартиры. А вторая половина осталась за ней. она прописана там одна. Ей 78 лет. я за ней смотрю уже 3 года. Она состоит на учете в психдиспансере. У нее есть 2 детей но они от нее отказались. Мне сказали что если я ее досмотрю то вторая половина киартиры тоже моя. как мне подстраховаться и не потерять вторую часть квартиры. Каму она перейдет посли смерти бабушки.

Ответы на вопрос (1):

По закону за бабушкой наследуют ее дети и не важно, ухаживают они или нет.

У вас сложность в том, что бабушка на учете в ПНД, поэтому и завещание,и дарение могут пытаться оспорить ее наследники. Но, как вариант, если она дееспособная - написать завещание или сделать дарение (лучше всего)- может и оспаривать никто не будет