Избитая работница кафе без денег на адвоката ищет помощь в правосудии

• г. Приозерск

Я работаю в кафе и в последствии пьяного дибоша меня избили повредили мне машину и теперь у меня сотрясение мозга. Я вызвала полицию у меня поинели заявление квалифицируются стал.116 УК. РФ. И говорят подавать в мировой суд в частном порядке... Денег на адваката нет что мне делать? И куда идти я девушка мне 22 года и у меня 5 летний ребёнок мужа нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы писали заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности лиц, повредивших машину? Если нет, то можно написать о привлечении по ст. 167 Уголовного кодекса РФ. Что касается статьи 116 УК РФ, то, если установлены лица, которые вас избили и в их действиях нет хулиганского мотива, то Вам действительно придется самой обращаться в суд с заявлением о возбуждении дела частного обвинения и в суде доказывать свою позицию. Но это только если вы хотите наказания для виновных.

Если имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту, то его можно обжаловать. Эффективнее всего обжаловать в суд в порядке статьи 125 УПК РФ в том случае, если в действиях виновных есть хулиганский мотив, при наличии которого органы дознания МВД должны провести предварительное расследование по п. a, ч.2, ст. 116 УК РФ.