Наследование квартиры после родителей - права мужа сестры и наследование доли при смерти

• г. Самара

После смерти родителей, квартира по завещанию перешла моей сестре (3\4) и моей дочери.

Сестра написала завещание на меня и моего сына.

1)Может ли претендовать на долю в этой квартире муж сестры (инвалид, пенсионер), который проживает в этой квартире, но имеет в собственности квартиру, в которой прописан,?

2) Кто унаследует мою долю, если я умру раньше сестры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Михаил! Муж сестры, независимо от того, что он в квартире не зарегистрирован и у него уже в собственности есть квартира, сможет претендовать на долю Вашей сестры, так как в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ "нетрудоспособный супруг наследодотеля наследует независимо от содержания завещания не менеее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону( обязательная доля). О какой Вашей доле Вы говорите, разъясните? Если Вы умрете раньше сестры, то наследовать долю сестры после ее смерти будет по завещанию только Ваш сын.С уважением, адвокат