Как следует поступить арбитражному суду?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь
Вопрос №47055

Какой ценой следует руководствоваться арбитражному суду при изменении способа исполнения судебного акта (в соответствии со статьей 205 АПК РФ):

1. Ценой товаропроизводителя или

2. Рыночной (потребительской) ценой

Желательно мотивировать ответ ссылками на конкретные постановления судебных органов.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
28.07.2002, 11:12

Судебные инстанции в таких ситуациях, как у Вас (если я правильно понял, требуется исполнение в натуре заменить взысканием денежных средств), расценивают такое неисполнение как убытки, котрорые должны возмещаться полностью (ст. 15 ГК РФ). То есть стоимость имущества должна применяться рыночная.

"Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 6 июня 2000 г. N 5995/99

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.03.99 по делу N А63-1248/98-С1 Арбитражного суда Ставропольского края.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью "Эмма" обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к открытому акционерному обществу "Сельскохозяйственное предприятие "Октябрьское" о взыскании 747 111 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением от 08.12.98 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 16.03.99 решение отменил и исковые требования удовлетворил.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление кассационной инстанции отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Арбитражный суд Ставропольского края решением от 10.08.95 но делу N 35/1069 обязал племсовхоз "Октябрьский" (правопредшественник ответчика) исполнить обязательство в натуре, передав АОЗТ "Восток-ЛТД" (правопредшественник истца) шерсть в срок до 10.09.95.

Определением от 12.03.96 суд изменил способ исполнения решения, взыскав с ответчика стоимость шерсти на сумму 668 582 000 неденоминированных рублей.

Общество "Эмма" обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, полагая, что ответчик с даты принятия решения по делу N 35/1069 по день исполнения этого решения (07.05.97) пользовался его денежными средствами.

Удовлетворяя исковые требования, кассационная инстанция исходила из того, что с момента вынесения определения об изменении способа исполнения решения от 10.08.95 у ответчика возникло денежное обязательство, за просрочку исполнения которого подлежат взысканию проценты, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С указанным выводом суда нельзя согласиться.

Изменение способа исполнения решения не влечет за собой трансформацию одного обязательства в другое (в данном случае обязательства по передаче товара в денежное обязательство), а состоит лишь в замене одного вида исполнения другим.

Кроме того, сумма, взысканная определением от 12.03.96, фактически является убытком истца. Проценты, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, по отношению к убыткам носят зачетный характер, и поэтому взысканию не подлежат.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.03.99 по делу N А63-1248/98-С1 Арбитражного суда Ставропольского края отменить.

Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 08.12.98 по тому же делу оставить в силе.

Председатель Высшего

Арбитражного Суда

Российской Федерации B.Ф.Яковлев"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Псков

Может ли суд рассмотреть заявление организации-должника об отсрочке исполне-ния постановлений ...

В соответствии со ст.434 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного по-становления вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и по-рядка исполнения, а также об индексации присуждённых денежных сумм.

Может ли суд рассмотреть заявление организации-должника об отсрочке исполне-ния постановлений налоговой инспекции о взыскании задолженности по уплате налогов и пеней, исходя из наличия в тесте данной статьи слов «или постановлений иных органов»?

Юрист г. Москва
05.01.2004, 19:38

Уважаемая Вера!

ИМНС имеет право взыскивать пеню и штрафы только после соответствующего об этом решения суда, поэтому само по себе постановление не является основанием для взыскания в бесспорном порядке денег. Т.е. если Вы добровольно не исполняете это постановление, ИМНС должна обратиться в суд, чтобы получить решение, и уже потом Вы вправе ссылаться на ст.434 ГПК и просить отсрочку или рассрочку исполнения как самого решения, так и постановления.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли суд рассмотреть заявление организации-должника об отсрочке исполне-ния постановлений ...

В соответствии со ст.434 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного по-становления вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присуждённых денежных сумм.

Может ли суд рассмотреть заявление организации-должника об отсрочке исполне-ния постановлений налоговой инспекции о взыскании задолженности по уплате налогов и пеней, исходя из наличия в тесте данной статьи слов «или постановлений иных органов»? Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.01.2004, 12:31

Уважаемая Вера!

Да, может, однако в практике получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов невозможно.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

В каких случаях согласно данной статьи именно пристав подает заявление о рассрочке?

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения ""1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В каких случаях согласно данной статьи именно пристав подает заявление о рассрочке?

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
21.12.2016, 14:05

Здравствуйте. Пристав подает на рассрочку когда ему это выгодно и интересно, это право пристава, а не обязанность, и они им крайне редко пользуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
21.12.2016, 14:07

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов [b]судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом[/b], рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм (ст. 434 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Изменение способа исполнения решения суда гпк рф

Статьи 203 и 434 ГПК РФ дают право взыскателю обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного акта.

Вопрос такой: какова судебная практика в плане удовлетворения заявления об изменения способа и порядка исполнения решения суда путем взыскания средней рыночной стоимости жилого помещения, обязанность по предоставлению которого, была возложена судом на администрацию муниципального образования?

Решение суда не исполняется более 6 лет.

С уважением, Владимир.

Юрист г. Москва
28.05.2021, 13:53

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с решением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.05.2021, 13:54

Анализ судебной практики трудоемкий процесс, а поэтому в рамках бесплатной консультации ответить на данный вопрос невозможно.

Изучайте практику самостоятельно или просите за плату помощи у юристов сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.05.2021, 14:10

Здравствуйте, Владимир! А на что менять собрались? Чтобы изменить порядок и способ исполнения решения суда, отсрочить или рассрочить его (ст.203, 434 ГПК РФ), нужно предложить альтернативу. Вы вообще исполнительный лист передавали в ФССП? Если нет, то могли пропустить срок предъявления к исполнению, который согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" составляет 3 года. А если рассрочить хочет администрация, так это не Вам, а им нужно заявление подавать в суд. Вы же вправе по факту злостного неисполнения решения суда подать заявление о преступлении по ст.315 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.05.2021, 14:41

Здравствуйте. Изучение и анализ судебной практики не входит в тот объём консультации, который можно получить бесплатно.

Поясните, вы на какой способ исполнения хотите изменить существующий? И вообще -существо дела в чём, опишите как можно более подробно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В арбитражном суде находится дело, от туда пришло письмо об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта (ст.

В арбитражном суде находится дело, от туда пришло письмо об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта (ст.324 АПК) Что это означает? Судебное заседание не переносится?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2015, 07:31

вы уверены что "об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта", в основном что-то одно просят.

вопрос об отложении решается в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.09.2015, 09:51

Обратитесь к адвокату и покажите документ, тогда проще точно ответить на вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

288 АПК РФ, в части 4 которой говорится о том, что неподписание решения,

По делу вынесено постановление суда апелляционной инстанции. В соответствие с АПК РФ, копию указанного постановления суд обязан направить в течение пяти дней в адрес каждой из сторон. Распространяется ли на высылаемую в адрес участников процесса копию судебного акта правила ст. 288 АПК РФ, в части 4 которой говорится о том, что неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций?

Фирма г. Москва
20.08.2012, 10:22

В Ваш адрес направлена заверенная копия постановления апелляционного суда, оригинал с подписями всех 3-х судей подшивается в дело. Если же в самом деле на постановлении отсутствует подпись какого-либо из судьи или состав суда указан не верно, тогда можно ссылаться на 288 АПК РФ.

С уважением,

Фаллер Юлия Алексеевна, Генеральный директор ООО «Фаллер и Партнеры»

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли судебный пристав ждать 10 дней для вступления в законную силу определения ...

Должен ли судебный пристав ждать 10 дней для вступления в законную силу определения суда о разъяснении судебного акта и определения об изменении способа и порядка исполнения?

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.11.2005, 19:21

Татьяна!

Срок на обжалования и момент вступления в законую силу должен соблюдаться всеми сторонами, в .ч. и судебным приставом, исполняющим решение суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно ли отсрочить или рассрочить исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения,

Можно ли отсрочить или рассрочить исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм, если прошло более года года. Старший судебный пристав на себя не берет ответственность и отправляет в суд.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2015, 17:50

Здравствуйте!

Подать заявление о рассрочке или отсрочке (ст. 203 ГПК РФ) можно в любой момент на стадии исполнения решения суда. Каких-либо сроков давности в этом случае не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павлово

Неисполнение обязанности судебных приставов

Нами выиграно дело в Арбитражном суде, исполнительный лист передан по принадлежности судебным приставам. Подскажите пожалуйста каковы обязанности судебных приставов и сроки их исполнения, в какие сроки нам ждать какого-то их решения, просто ждать или надо как-то действовать?

Буду очень благодарна за ответ со ссылками на нормативные акты!

Юрист г. Ноябрьск
18.05.2009, 10:36

Для исполнения решения у судебных приставов 2 месяца, сроки могут увеличиваться по разным обстоятельствам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.09.2015, 22:23

Здравствуйте! ст.156 АПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение