Квартира в ДДУ - право на собственность при браке и оформлении согласия супруга или брачного договора
199₽ VIP

• г. Москва

В феврале 2014 года был заключен договор ДДУ на строющюся квартиру, стоимость оплачена за наличные тоже в феврале, имеется квитанция об оплате. Участник долевого строительства находился не в браке, подписание акта приема-передачи квартиры и ДС к ДДУ о взаиморасчетах (о возможном изменении площади до 1 кв.м) запланировано на конец декабря 2014 годаоформление собственности запланировано на март 2015 года, вопрос в сентябре 2014 года запланировано вступление в брак, может ли законный супруг законно претендовать на квартиру? Считается ли оформленная квартира в собственность общей совместной? При оформлении в собственность потребуется согласие супруга или брачный договор, брачный договор подписывать отказывается, согласие это формальность или уде подтверждение общей совместной собственности.

Ответы на вопрос (3):

Будет считаться совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Чтобы этого избежать заключите брачный договор.

Статья 41. Заключение брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 41]

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

Если зарегистрируете право собственности (ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.") в браке, квартира общее имущество супругов.

Никакого брачного договора или согласия супруга в Росреестре не требуют.

Отложите заключение брака.

Здравствуйте! Гражданским кодексом установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ)

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Так как право собственности на квартиру у Вас возникнет в период брака, такое имущество будет признаваться совместно нажитым. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства ( п. 2 ст. 34 СК РФ)

На основании изложенного следует считать, что если Вы приобрели право на строящееся жилье до регистрации брака, оплатив при этом по договору ДС, такое имущество не признается совместно нажитым. Если оплата по ДДС следует в период брака то такое имущество признается совместно нажитым.