Оспорить условие договора и требование арендодателя о предупреждении за месяц перед досрочным расторжением.

• г. Тверь

У меня ооо взяли в аренду в апреле офис и боксы которые строились на тот момент. И заключили договор и акт приемки. С 1 июня аренда в ступает в силу нам на 1 число предоставили крышу и стены без полов окон и дверей фотки есть. Мы написали им письмо о расторжении с 2 июня. На что получили отказ в возврате денег ссылаясь на договор что= письменно сообщить Арендодателю не позднее, чем за 1 месяц, о предстоящем освобождении Помещения, в связи с окончанием срока действия договора. Мы им ответили что при досрочном расторжении мы имеем право сообщить в день расторжения так как срок действия договора не истек и мы не обязаны сообщать за месяц. Но они по прежнему настаивают на этом пункте. У нас из за того что они не достроили помещение сорвались договоры, есть договоры о расторжении предыдущей аренды. Покупка инструмента на 200 тр и заключение договора с биржей труда и с масленой компанией на 200 р теперь они нам выставляют щет. который мы не можем покрыть по той причине что до сих пор они не достроили помещение не вернули деньги чтоб мы могли снять аренду в другом месте. Что мы можем выиграть в суде аренда 62 тр+инструмент 200+масло 200+еще наверно юрист+потеря лица на рынке перед портнрами+потеря упущенной выгоы.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть что у вас в акте приёмке. у вас есть основания для расторжения договора аренды в судебном порядке.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Ст. 611,612,620 ГК РФ Вам в помощь