Дороговизна отключения воды при замене трубы в ванной комнате - правомерное требование дополнительной оплаты и необходимость установки водосчетчиков

• г. Улан-Удэ

Для замены трубы в ванной комнате попросила отключить воду в стояке. Вахтер-диспетчер сказала, что стоимость отключения равна 150 рублям. Сегодня при оплате данной процедуры оказалось, что 150 рублей - это стоимость отключения одной трубы в час. Пришлось заплатить 300 рублей. Никаких квитанций выдано не было. Так как сварщик и сантехник в один час не вписались, с меня потребовали еще 300 рублей, объяснив, что соседи остаются без воды. Правомерно ли это требование, ведь сомнительно, что выплаченные мною деньги будут розданы всем соседям за неудобства (в доме 10 этажей)? Отключать воду мне придется еще минимум дважды для установки водосчетчиков в ванной и на кухне, не хочется ни ругаться, ни переплачивать. Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Попросите у диспетчера документы, на основании которых они эту плату взымают (может у Вас ТСЖ и данный вопрос решен на общем собрании?). Даже если вам предоставят такие документы, квитанцию за оплату обязаны выдать непременно, требуйте. Без квитанции невозможно будет доказать факт оплаты денег, если придется оспаривать такие поборы в суде.