В какой срок необходимо его прописать и каким образом это нужно (если это вообще нужно) делать?

• г. Тула

Моему малышу 2 месяца. В какой срок необходимо его прописать и каким образом это нужно (если это вообще нужно) делать? В квртире, где мы живем прописаны я и моя мама, муж прописан в другом месте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Журавлева, действующим законодательством срок для регистрации несовершеннолетнего ребенка не установлен. Но сделать это Вам надо как можно скорее,

т.к. по достижении ребенком 3-летнего возраста за медицинское обслуживание Вам надо

будет платить, т.к. страховое свидетельство выдается в поликлинике по месту регистрации ребенка, также для начисления и получения детского пособия. Если регистрировать ребенка будете по своему месту жительства, то Вам надо написать соответствующее заявление, представить выписку из лицевого счета и выписку из лицевого счета с места жительства мужа о том, что ребенок там не зарегистрирован. Вместе с этими документами обращаетесь в местный ЖЭУ, РЭУ и т.п. Если ребенка будете регистрировать у мужа, то плюс к этим документам надо еще будет приложить Ваше заявление о согласии регистрации ребенка к мужу и выписку из Вашего лицевого счета о том, что он у Вас не зарегистрирован. В этом случае, документы подаются в ЖЭУ, РЭУ по месту регистрации отца.