Как прекратить проверку в уголовном деле о краже мобильного телефона, если нечётко описал обстоятельства и не хочу продолжать дело?

• г. Москва

Написал заявление о краже мобильного телефона. При опросе не чётко обрисовал обстоятельства (не помнил точное время, кое какие факты не упомянул). Телефон действительно украли, но я не хочу чтобы возбуждали уголовное дело (людей на месте присутствовало человек 50, если не больше), это слишком большой геморой для меня. Вопросы: 1) Будут ли меня повторно допрашивать если я напишу заявление о том, что хочу остановить дальнейшую проверку.

2) Достаточно ли для прекращения дела того, что я в заявлении укажу что ущерб мне причинён незначительный (ранее указывал что значительный). Ещё такая подробность: я подал заявление в участок в своём районе, а а кража совершена в другом. Сказали что по почте будет идти неделю - жду уже 1,5 недели, так и не звонят. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Кража - преступление публичного обвинения и по заявлению потерпевшего не прекращается. Но пока ваше заявление находится на стадии проверки, можете поговорить с полицейскими. Думаю, они охотно пойдут на вынесение постановления об отказе в ВУД, т.к. конкретного вора не будут искать, а нераскрытое преступление им не надо.

Материал по Вашему заявлению обязаны переслать в отдел по месту совершения кражи.

Если не хотите продолжения проверки и возбуждения уголовного дела, укажите, что телефон найден.

Здравствуйте, Петр Николаевич!

Возможно Вы вновь дадите показания но в последующем уголовное дело будет прекращено