Все расходы по обмену жилья оплачивала я, расписывалась и оформляла все документы за несовершеннолетнюю дочь.

• г. Новосибирск

Моя дочь 1996 года рождения в результате приватизации получила 1/2 долю 4-комнатной квартиры (вторая часть принадлежит ее бабушке). Далее я поменяла эту долю на 2-комнатную квартиру (принадлежавшую дедушке моей дочери, т.е. бабушка с дедушкой стали собственниками всей 4-комнатной квартиры). Все расходы по обмену жилья оплачивала я, расписывалась и оформляла все документы за несовершеннолетнюю дочь. В договоре мены жилья было указано, что в результате мены моя дочь и мы (родители), должны выписаться и прописаться на жилплощадь дочери. Мы все выписались (снялись с регистрационного учета), но в паспортном столе ЖЭУ согласились прописать только ребенка без родителей, сославшись на то, что только ребенок является собственником квартиры. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Паспортный стол (в лице лиц, ответственных за регистрацию) ЖЭУ не вправе принимать решения (регистрировать и снимать с учета). Орган регистрационного учета - отделение ФМС РФ. Обратитесь туда непосредственно к начальнику. Проблема, скорее всего, придуманная в ЖЭУе.

Ребенка без родителей до 14 лет не должны регистрировать. Что касается вселения родителей на собственность детей, то по закону паспортная служба права, так как это нарушение прав ребенка - на основании ст. 37 ГК РФ от имени ребенка нельзя заключать сделки с близкими родственниками на безвозмездное пользование имуществом ребенка. А регистрация в крвтаире возможна только по договору пользования квартирой ребенка.

Но на практике обычно об этом забывают и родителей без проблем региструют на собственность ребенка. От вас слышу перый случай, когда решили соблюсти закон.

Попробуйте обратиться к начальнику в связи с тем, что ребенок не может быть зарегистрирован один. Можно пробовать просить согласие опеки. НО в действительности по закону, как я уже сказала, вам отказано правильно.