Возможные права на наследование отцовских долей квартиры и участка при отсутствии заявления наследников первой очереди

• г. Москва

Похоже, предыдущий мой вопрос сформулирован не очень четко. Попробую еще раз.

Умер отец. Завещания нет. Наследников первой очереди двое - я и мама. Отец с мамой жили в квартире, приобретенной в браке. Сначала она была кооперативная, потом приватизирована. Записана на маму. Мама продолжает жить в этой квартире.

Есть еще садовый участок. Он был получен в браке, потом оформлен в собственность на маму.

Насколько я понимаю, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью обоих супругов. Поэтому, несмотря на то, что квартира и участок записаны на маму, отцу принадлежала половина квартиры и половина участка. И на эту половину есть 2 наследника первой очереди, так что при желании я могу получить 1/4 квартиры и 1/4 участка.

Вопрос в следующем. Допустим, ни я, ни мама не заявим права на наследование отцовских половин квартиры и участка в течение 6 мес, зная о них. Может ли кто-то помимо меня и мамы иметь потом законные основание на получение этих отцовских половин квартиры и участка? Или все останется собственностью исключительно мамы?

Ответы на вопрос (3):

Если имущество получено одним из супругов в браке по безвозмездной сделке (приватизация), то данное имущество является личной собственностью того супруга, на имя которого оформлено. Документально, собственник имущества - ваша мать, соответственно, оно не входит в состав наследственной массы после смерти отца. Выдел супружеской доли возможен только с согласия Вашей матери или в судебном порядке, если она не даст согласия на это. Поскольку ни Вы, ни она в суд обращаться не будете, то к нотариусу также обращаться не нужно.