Одна находится по месту работы, а другая - дома.

• г. Воронеж

Проясните, пожалуйста, такую ситуацию.

У меня две трудовых книжки. Одна находится по месту работы, а другая - дома. Могу я взять отпуск без сохранения зарплаты на текущей работе, а на другую работу устроиться по другой трудовой книжке, которая лежит дома? Противоречит ли это закону?

Заранее спасибо.

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку "другая" трудовая книжка результат обмана!

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)