Оформление сделки по продаже 1/2 доли однокомнатной квартиры с помощью доверенности и учет мнения супругов

• г. Санкт-Петербург

Однокомнатная квартира была унаследована двумя сыновьями от матери по 1/2 доли. Каждый имеет зарегистрированное право собственности. Сейчас один из братьев хочет продать свою 1/2 долю квартиры второму брату. Покупатель не сможет приехать для подачи документов на регистрацию покупаемой квартиры и хочет это поручить доверенному лицу. Продавец сможет приехать лично. Покупатель имеет жену и продавец также женат. Браки были заключены после того как доли были оформлены в собственность.

Вопросы следующие:

1. Какую доверенность надо выписать покупателю на доверенное лицо.

2. что необходимо указывать в договоре купли-продажи в пункте договора, описывающем на основании чего продавцу принадлежит квартира (надо ли указывать, что квартира была унаследована? Или достаточно указать только документ права собственности)

3/ Нужно ли согласие жены продавца на сделку. Жена сможет присутствовать при подаче в росреестр. Если все-таки согласие нужно, то как его надо оформлять: у нотариуса или можно от руки?

4 Нужно ли согласие жены покупателя на приобретение квартиры? Если нужно то можно его оформить самостоятельно или надо официально оформлять у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

1. - доверенность на продажу доли у нотариуса

2.-необходимо указать правоустанавливающий документ

3. согласие не нужно

4 согласие не нужно