Как вы считаете, велики риски для меня как директора организации совершая эту безвозмездную сделку?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Острая проблема передо мной стоит, нужен квалифицированный совет... Суть в том, что я являюсь директором (номинальным, деятельности общество не ведет, просто попросили за символическую плату позамещать должность) одного ЗАО-1, этому ЗАО-1 принадлежат акции другого ЗАО-2. А меня сейчас просят подписать договор дарения акций ЗАО-2 и передаточное распоряжение в пользу некоего физического лица, я вся в смятении, соглашаться или нет, не хочется попадать под риски привлечения к ответственности как руководителя действовавшего не в интересах компании... по сути получается просто через дарение выводится актив организации... а у ЗАО-1 есть собственник (он я знаю не в курсе сделки по дарению), и он же может и в суд на меня подать, в убытки наверное припишет?

Как вы считаете, велики риски для меня как директора организации совершая эту безвозмездную сделку? Или не соглашаться? Очень хочется услышать ответ, спасибо..

Ответы на вопрос (2):

Да, Алена, акционер может взыскать с Вас убытки, если они причинены Вашими виновными действиями согласно ст. 71 Закона "Об акционерных обществах". Как единоличный исполнительный орган общества, вы должны действовать в интересах общества. Доказать, что дарение акций в интересах общества весьма затруднительно, поскольку это безвозмездная сделка, которая ничего, кроме уменьшения имущества, обществу не несет.

Кроме того, помните, что Ваша дополнительная (субсидиарная) ответственность по долгам общества, как лица, которое "имеет право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеет возможность определять его действия", предусмотрена Законом "Об акционерных обществах" (статья 3) в случае когда такие действия привели в банкростству общества, и Вы заведомо знали, что банкротство должно было наступить.

Помните также и о том, что если акции составляют более 25 % активов общества, то это крупная сделка, на которую необходимо получение согласия совета директоров или общего собрания акционеров (ст. 78, 79 Закона). Иначе сделка будет незаконной.

Я не рекомендовал бы заключать подобную сделку.

С уважением, Алексей Соболев

Алена, в соответствии с ч. 3 ст. 79 Закона "Об акционерных обществах" крупная сделка, совершенная с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана недействительной по иску общества или акционера.

Положения Гражданского кодекса о добросовестном приобретателе (ст.302) направлены на защиту права собственности, т.е. когда лицо, выступившее в сделке продавцом, не было собственником имущества, поэтому не имело права его отчуждать. Общество же, выступая продавцом, являлось собственником продаваемого имущества, и как таковое, имело право распоряжаться имуществом, однако нарушило порядок. Последствия этого - ст. 79 Закона и последствия недействительности сделки - 167 ГК РФ.

С уважением,

Алексей Соболев