Нужно ли регистрировать договор о разделе имущества между бывшими супругами и возможные осложнения при его отсутствии

• г. Москва

Нужно ли регистрировать в регистрационной палате договор о разделе имущеста между бывшими супругами? И какие могут возниткнуть осложнения если это не сделать? Ситуация такая: в браке была куплена квартира, оформлена на меня. После развода нотариально оформили догово о разделе имущества, в данном случае кваритира, по договору я выплатила бывшему мужу причитающуюся ему долю, а квартира осталась за мной.

Ответы на вопрос (3):

Раздел допустим соглашением, удостоверенным нотариусом. Однако, право собственности на квартиру возникает только после государственной регистрации и получения соответствующего свидетельства.

Здравствуйте, поскольку по данному соглашению перехода права собственности не происходит, то регистрировать данное соглашение не надо. Право собственности было на Ваше имя и осталось на Ваше имя. Что же регистрировать ?

Ольга, здравствуйте. Если у Вас имеются расписки о том, что вы выплатили ему деньги, то беспокоиться не о чем. Если он обращается в суд с иском о разделе имущества, то вы предъявляете в суд нотариальное соглашение о разделе и расписки о выплате ему денег и в иске ему отказывают. С уважением адвокат Федорова Г.Г.