Я вселюсь в квартиру через суд, а сын он там не прописан.

• г. Москва

Квартира 2-х комнат. Приватизированная. В квартире постоянно прописны я и моя мать. Мать в приватизации не участвовала. Будучи собственником квартиры, я подарил ее своему сыну. Собственником квартиры на данный момент является мой сын-1990 г.р.Моя мать не пускает нас в квартиру, вставила другие замки в дверь, ключи не дает. Я вселюсь в квартиру через суд, а сын он там не прописан. Какое заявление ему писать надо и куда? В милиции у нас не приняли заявлении, что мать занимается самоуправством и сказали, что несовершен-нолетний не может быть собственником квартиры. Помогите пожалуйста разобраться.

С уважение Петр.

Ответы на вопрос (1):

Давайте всё по порядку.

Во-первых. Поскольку Вы прописаны (правильно - зарегистрированы), но проживаете в ином месте, Вас необходимо привлекать к административной ответственности, по следующим основаниям:

Человек, сменивший место жительства, обязан сам, без понуждения, под страхом административного наказания, в течение семи дней зарегистрировать своё новое место жительства:

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Во-вторых. Если сын имеет свидетельство о государственной регистрации перехода права собственности на кавартиру, он, как собственник, вправе искать в суде защиту, но он процессуально недееспособен.

Согласно п. 3 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса, права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители.

В-третьих. Ваша мать. Она и проживает, и, надеюсь, зарегистрирована в этой квартире, похоже, с момента вселения Вашей семьи. Куда её теперь? Правильно, её ни в коем случае трогать нельзя! Тем более, что Вы явно что-то не догавариваете относительно подлинного положения вещей (квартир).

Резюме. Не трогайте Вашу мать! Примиритесь с ней и заботьтесь о ней, как требует того закон:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.