Регистрация сделки по купле-продаже недвижимости без нотариального согласия супругов - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Зарегистрирует ли орган юстиции сделку по купли - продажи недвижимости при отсутствии нотариально удостоверенного согласия супругов со стороны продавца и покупателя.

Ответы на вопрос (8):

Борис Иванович, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Органы Росреестра обычно отказывают в регистрации перехода права в связи с отсутствием такого согласия.

Статья 35 Семейного кодекса устанавливает, что для совершения одним из супругов сделки по продаже недвижимости, требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласие должно быть в обязательном порядке. Сделку могут не зарегистрировать.

Здравствуйте!

Нет, без нотариального согласия супруга сделку с недвижимостью в Росреестре не зарегистрируют

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Статья 35 СК РФ часть 3

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 35 сК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:

Неправильное применение судом норм материального права повлекло отмену судебного решения.

Здравствуйте. Да, регистрирующий орган зарегистрирует переход права. в соответствии со ст. 13 закона "О государственной регистрации ...." регистрирующий орган не проверяет юридическую чистоту сделки. Однако, при отсутствии нотариального согласия супруг в течение года с того момента, когда узнал об этой сделке имеет право её оспорить и признать сделку недействительной. Последствия- возвращение сторон сделки в первоначальное положение- возврат денег и имущества - п. 3 ст. 35 Семейного кодекса.

Нет, конечно.

СК РФ.

"Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

Борис Иванович, добрый день!

В силу ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поэтому продавцу (в случае, если недвижимость является общим имуществом супругов) необходимо представить в Росреестр нотариальное согласие его супруги (супруга).

При этом Росреестр откажет в гос. регистрации перехода права, если такое нотариальное согласие не будет предоставлено.

Как указано в Письме Росреестра от 28.08.2013 г. № 14-исх/07892-ГЕ/13, если из представленных на государственную регистрацию прав документов не следует, что сторонами сделки соблюдены требования статьи 35 СК (получено нотариально удостоверенное согласие другого супруга), то государственным регистратором должно быть принято решение о приостановлении государственной регистрации прав, а в случае неустранения причин, препятствующих проведению государственной регистрации прав, - об отказе в государственной регистрации прав. При этом, например, если такая сделка нотариально удостоверена и в ней указано, что нотариально удостоверенное согласие другого супруга имеется, то, представляется, это должно быть принято во внимание (в качестве обстоятельства, свидетельствующего о соблюдении требований

статьи 35 СК).

Что касается согласия супруги (супруга) покупателя на приобретение недвижимости, то его не требуется.

Ранее проводилась гос. регистрация договора купли-продажи недвижимости, поэтому требовалось и согласие супруга покупателя на заключение договора купли-продажи недвижимости. В настоящее время сам договор купли-продажи не регистрируется, регистрируется только переход права. Поэтому нотариальное согласие супруга покупателя более не требуется.

Прежде всего отсутствие согласия на продажу опасно для покупателя. т к грозит признания сделки недействительной по основаниям ст.166, 167 ГК.РФ

Поэтому не советую покупателю вообще даже рассуждать на эту тему.

А вот согласия супруга покупателя не требуется