Насколько правомерно ведет себя руководитель, может ли он меня заставить отрабатывать две недели?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в организации 1,2 года, написала заявление на ежегодный отпуск, мне не подписали мотивируя тем, что не кому будет работать. У меня шестидневная рабочая неделя, 10-ти часовой рабочий день. Написала заявление на увольнение, тоже не подписывают, мотивируя тем же. Насколько правомерно ведет себя руководитель, может ли он меня заставить отрабатывать две недели? И если заявление на увольнение так и не подпишут, какие действия нужно предпринять, чтобы получить тр. книжку и расчет?

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство предусматривает двухнедельную отработку, а именно ст. 80 ТК РФ. Зарегестрируйте свое заявление в журнале учета внутренней корреспонденции (такой журнал должен быть у секретаря) и по истечении двух недель работодатель хочет он этого или нет обязан вас уволить по собственному желанию