Насколько правомерно ведет себя руководитель, может ли он меня заставить отрабатывать две недели?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в организации 1,2 года, написала заявление на ежегодный отпуск, мне не подписали мотивируя тем, что не кому будет работать. У меня шестидневная рабочая неделя, 10-ти часовой рабочий день. Написала заявление на увольнение, тоже не подписывают, мотивируя тем же. Насколько правомерно ведет себя руководитель, может ли он меня заставить отрабатывать две недели? И если заявление на увольнение так и не подпишут, какие действия нужно предпринять, чтобы получить тр. книжку и расчет?

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство предусматривает двухнедельную отработку, а именно ст. 80 ТК РФ. Зарегестрируйте свое заявление в журнале учета внутренней корреспонденции (такой журнал должен быть у секретаря) и по истечении двух недель работодатель хочет он этого или нет обязан вас уволить по собственному желанию

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить проблему. Я написала заявление на отпуск, его мне подписал зам. руководителя (т.к. руководитель находился в отпуске а его зам действовал по приказу). руководитель вышел и говорит о том что только он может отпускать работника в отпуск. Настал 1 ый день отпуска, я написала заявление на увольнение. Могут ли меня сейчас отозвать из отпуска и заставить отрабатывать 2 недели? Или мой последний день отпуска будет являться последним рабочим днем.

Я подала заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой в одну неделю. Его подписал зам. руководителя, с тем условием, что я отработаю эту неделю. Сам руководитель находится в отпуске. Может ли руководитель заставить отработать не одну неделю, а две, когда вернется из отпуска, если мое увольнение и приход руководителя будет в течении этой недели?

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением, руководитель подписал, но в последний день отпуска сказали написать новых два заявления и отрабатывать две недели.

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Я работаю по трудовому договору, перед увольнением мне положено отработать 2 недели, но через неделю у меня отпуск, могу ли написать заявление на увольнение чтобы не полностью отрабатывать 2 недели, расчет чтобы вышел на день отпуска?

Я отработала в пекарне почти 9 месяцев без отпуска, попросилась в отпуск, т.к. мне не с кем оставлять ребёнка в каникулы. Мне сказали, что пока работать некому, надо подождать неделю. Но у меня так сложились обстоятельства, я не могла ждать. Я написала заявление об уходе с 13.06.ещё на прошлой неделе. Сегодня звонила руководителю, спросила, когда получу рассчёт.он сказал, что перезвонит. Не перезвонил. Я ему написала по смс, задала тот же вопрос. Он мне написал, чтобы я переписала заявление с 19.06.Я написала:"почему с 19.06.?" Руководитель мне ответил:" Тогда жди две недели!" И внёс меня в чёрный список на своём телефоне! Его действия правомерны? Законны? Если я напишу заявление на увольнение по уходу за ребёнком (ему 9 лет, воспитывают одна), меня не заставят отрабатывать две недели? И в какие сроки я должна получить рассчёт? Спасибо заранее.

Сегодня написала заявление на увольнение, необходимо отработать две недели, но через неделю у меня начинается отпуск-сроком на 7 календарных дней, входит ли эта неделя в те две, которые мне нужно отработать? Или после отпуска мне нужно будет отработать ещё неделю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации работаю более двух лет. Вчера был составлен разговор с руководителем где он мне сказал если я напишу заявление на увольнение мне не нужно будет отрабатывать. Сегодня написала заявление на увольнение где руководитель мне заявил что нужно мне отработать три рабочих дня. Хотела у вас уточнить обязательно 3 рабочих дня отрабатывать и если я написала заявление на увольнение в день недели четверг то какой день у меня будет последним если организация работает по субботам? Спасибо.

Я работаю прорабом, по трудовому договору режим рабочего времени продолжительность рабочей недели-шестидневная с одним выходным днём.На объекте утверждают, что у меня ненармированный рабочий день и получается рабочая неделя 70 час. Насколько законны эти требования?

Иногда мне кажется, что юристы не читают вопроса, по-другому на пальцах: я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, заявление подписали, но может ли работодатель заставить меня отрабатывть две недели т.е. на заявлении об увольнении он ставит визу-отработка 14 дней (две недели я в отпуске, выхожу, отрабатываю и увольняюсь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение