Кто имеет право использовать газовую трубу в доме при наличии двух долевых собственников?
199₽ VIP

• г. Пенза

В данный момент на одном адресе имеются два долевых собственника (раньше был один, сделаны дарственные) Имеются два дома, но в данный момент считаются по 1/2 доли. Сейчас идет подготовка к процессу раздела. Суть вопроса: в дома был проведен газ труба транзита заходила во двор и расходилась на два дома, в 2011 году один собственников отделился и сделал индивидуальное отопление своей доли, но труба осталась также проходить по его имуществу (дому). Сейчас второй собственник меняет отопление своего дома, сделал новый проект и используют ту же старую трубу ссылаясь на то, что менять ничего не собирается, и вообще это дорого будет, так как это будет считаться новая врезка, как было так и останется (но раньше то был один хозяин, а сейчас их два). Имеет ли право этот собственник без разрешения второго собственника использовать трубу, которая идет по дому второго собственника (в дальнейшем планируем раздел) вопрос зачем нам чужая труба газопровода в нашем дворе и на нашем строении? Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Имеет право использовать (ст. 274 ГК РФ)

Нужно согласие обоих собственников имущества в Вашем случае.

Вам в суд для разрешения спора на основании п. 1 ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Госпошлина 200 рублей.

Анастасия, добрый день!

В соответствии со ст.247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ К ДРУГОМУ СОБСТВЕННИКУ, ЧТОБЫ ОН ПЕРЕНЕС ТРУБУ НА СВОЙ УЧАСТОК, Т.К. ТРУБА ПРЕПЯТСТВУЕТ В ПОЛЬЗОВАНИИ ВАШИМ УЧАСТКОМ.

ПРИ ОТКАЗЕ ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК В СУД ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЯ ВАШЕГО ПРАВА ВЛАДЕНИЯ УЧАСТКОМ ПУТЕМ ВОЗЛОЖЕНИЯ НА СОБСТВЕННИКА ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕНЕСТИ ТРУБУ. - УБРАТЬ ЕЕ С ВАШЕГО УЧАСТКА. 304 ГК РФ.

поскольку не установлен сервитут, то второй собственник в силу ст. 304 ГК РФ вправе потребовать переноса трубы.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.