Возможно ли выплачивать судебную компенсацию по ДТП частями?

• г. Новосибирск

Можно ли выплачивать денежную сумму, присужденную судом частично, и небольшими суммами? Деньги взыскиваются за ДТП, всю часть ущерба страховка не покрыла. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

если будет решение суда о предоставлении отсрочки или рассрочки, тогда можно

если нет, то пристав будет исполнять решение суда принудительно

По 50 % приставы могут у Вас и зп удерживать. Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке.

лучше заплатить всю сумму, присужденную потерпевшему, иначе взыскатель может потребовать индексацию присужденной суммы, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, придется заплатить 7% исполнительский сбор в службе судебных приставов.

Крестина Вадимовна, добрый день!

Денежная сумма, взысканная по решению суда, взыскивается полностью.

Но коллеги правы, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Если такое заявление будет удовлетворено, то судебный пристав-исполнитель будет взыскивать Вашу задолженность в соответствии с тем графиком, который утвердит суд. В этом случае исполнительский сбор взыскиваться с Вас не будет. Но индексация присужденных сумм возможна. Хотя, учитывая размер суммы и период рассрочки, полагаю, что размер проиндексированных сумм может быть минимальным.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда или услуги по представительству в суде, обращайтесь в личную переписку или по указанному ниже телефону.