Как получить паспорт РФ для человека, ранее проживавшего на территории Украины?

• г. Пермь

Каким образом получить паспорт РФ человеку, ранее проживающему на территории Украины? Естественно, есть паспорт украинский. Нужно отказываться от украинского гражданства? Есть ещё один момент. Свидетельство о рождении было получено на территории СССР. Подскажите с чего начать? Какие нужны документы. Проживаем в г. Пермь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно получить гражданство. Без него паспорт не выдадут.