Сестра хочет пожениться, чтобы получить половину нашей квартиры. Что делать?

• г. Москва

Ситуация такая: сестра - инвалид 1 группы (рассеянный склероз), лежачая. У нее был парень, который не работал, жил с нами, содержал его сначала папа, а когда папа умер, то жили на пенсию сестры и деньги, которые получили с похорон (папа его не выгонял, т.к. жалел сестру). На тот момент сестра была в нормальном состоянии. После смерти папы, он стал себя вести по-хамски: орал на меня, ходил по квартире в обуви, мог отбивать мясо 12 ночи (хотя у меня была полугодовалая дочка), никогда не мыл за собой грязную посуду и т.д., а если я выражала недовольство, требовал разменять квартиру (квартира была на 4 собственников: мама, папа, сестра, я). Мама тоже была больна (как сестра). Я оформила опекунство, чтобы сестра не успела продать ее долю (т.к. она уже оформила доверенность от нее и подбирала квартиру себе). В итоге, прожив с ними год, я выгнала его, а сестра ушла за ним. Мама позднее тоже умерла. Сейчас сестра живет у него в семье (он, старший брат, его мама, новый муж мамы, жена старшего брата). Ее парень так и не работает. Живут на ее пенсию, плюс ей деньги дает бабушка, а также есть деньги, которые они забрали у мамы после смерти папы (их они положили на сбер. Книжку). Деньги мы им простили, т.к. договорились, что за это они отписали на меня свою долю машины по наследству (с согласия мамы). Сестра доведена до такого состояния, что в прямом смысле видны кости, постоянно спит (ей врач выписывает какие-то лекарства, как призналась сестра - наркотические). Мне есть с чем сравнивать - мама такой никогда не была. Лекарства подобные ей не давали, и аппетит был хороший. На деньги с продажи ее машины они сделали ремонт в квартире. Недавно он оформил себя, как опекуна (без признания ее недееспособной) и получает за это какую-то небольшую сумму. Сейчас они решили пожениться. Я так понимаю, для того, чтобы он безоговорочно получил половину нашей квартиры, т.к., как сказала его мама, Оле очень плохо и нужно готовиться к худшему. Подскажите, что я могу предпринять в этом случае? У меня растут 3 детей (5 лет, 2 года и 2 года), которые прописаны в нашей квартире. Бабушки обе в шоке от происходящего, но не знают, что делать. Готовы дать любые показания, если нужно. Признать ее недееспособной и стать опекуном они мне не позволят. Может, можно будет признать брак недействительным по пункту заключение фиктивного брака, т. е. если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Ведь разве здесь идет речь о семье? Она даже и говорить-то толком не может, сама себя вообще не обслуживает, а думать сама давно уже перестала. Сейчас ее паспорт у меня - брала для того, чтоб оформить в управе ей мат. помощь. Они срочно просят паспорт обратно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Даже при наличии оснований для признания брака недействительным - инициировать эту процедуру может только ограниченный круг лиц.

Согласно ст. 28 Семейного кодекса РФ требовать признания брака недействительным вправе супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими.

Поэтому для признания брака недействительным придется обращаться в прокуратуру.

Также можно пытаться признать сестру недееспособной, это будет препятствовать заключению брака.

На данный момент сестра и ее парень проживают вместе, он ухаживает за ней, эти отношения сложились достаточно давно - почему Вы решили, что это нельзя назвать семьей?

Если Вы считает, что опекун ненадлежащим образом о ней заботится - жалуйтесь в опеку, переоформляйте опекунство на себя и ухаживайте за сестрой самостоятельно.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.