Обязан ли грантополучатель платить страховые взносы суммы гранта РФФИ?

• г. Владивосток

Облагается ли сумма гранта РФФИ страховыми взносами?

Грантополучателем является физическое лицо. У него с российской организацией заключен трудовой договор. Между РФФИ, организацией и грантополучателем заключен тройственный договор. В договоре указано, что у грантополучателя и организации не возникает трудовых отношений, связанных с выполнением работ по гранту. Денежные средства поступили на счет организации. Нужно ли с выплат грантодержателю по гранту платить страховые взносы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно оплачивать страховые взносы с гранта РФФИ.