Вопрос увольнения работника за нарушение правил свободной вахты и употребление алкоголя - возможно ли привлечение к статье за нахождение в состоянии опьянения?

• г. Нижневартовск

Если в правилах трудового распорядка прописано что в период свободной вахты работникам запрещается находиться в общежитии работодателя а так же употреблять спиртные напитки на территории в том числе и общежитии и в выходные дни можно ли работника который допустил такое нарушение уволить по статье за нахождение в состоянии опьянения.

Ответы на вопрос (1):

Нет, уволить по этому оснвоанию вы не можете, но применить дисциплинарное взыскание можете.