Как решить проблему совместной собственности в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Мы имеем долю 1/3 соседи 2/3.квартиры под единой крышей. Дом и земельные участки приватизированны у обоих. Двор по документам в общее пользование, вход общий находиться с нашей стороны. Подскажите возможно ли раз меживание.

Ответы на вопрос (4):

Нет, согласно ст. 247 ГК РФ. В судебном порядке определяйте порядок пользования.

да, можете размежевать

Если Вы решили размежевать ваш участок, то, прежде всего, Вы должны для себя решить-на какое количество частей он будет разделен.

При этом важно знать, что к образуемым земельным участкам законом установлены предельные (максимальные и минимальные) размеры. Например, статья 6 Закона Московской области от 12.06.2004 г. N 75/2004-ОЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области" предусматривает, что минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения составляет 2,0 гектара. Нормы минимальных размеров земельных участков, установленные ст. 6 Закона Московской области от 12.06.2004 г. N 75/2004-ОЗ, в частности, не применяются к земельным участкам, если земельный участок меньшей площади находится в пределах естественных границ на местности (п. 3 ст. 6 Закона Московской области от 12.06.2004 г. N 75/2004-ОЗ).

Решение о разделе земельного участка должно быть оформлено в простой письменной форме (более подробно о решении можно посмотреть в этапе 6).

Подробнее ➤

градостроительный кодекс подразумевает 3 вида жилых помещений:

1. Индивидуальный дом, на отдельном земельном участке.

2. дом блокированной застройки,(есть общая стена м/у блоками, отдельный вход в каждый блок и выход на территорию общего пользования (улицу) отсутствие прохода между блоками, каждый блок на своем земельном участке.

3. многоквартирный жилой дом 2 и более квартиры на едином земельном участка.

таким образом, если ваш дом в долях то он является индивидуальным жилым домом. Если по факту дом на две половины и есть отдельные выходы на территорию общего пользования, и весь земельный участок позволяет разделить его на два, то вы можете:

1. перизнать до, домом блокированной застройки (адимнистрация)

2. соглашением прекратить долевую собственность и выделить доли в натуре в качестве блоков, (либо то же самое но в судебгном порядке)

3. сформировать земельные участки под блоками, провести землеустроительные работы и выкупить земельные участки под блоками в собственность.

ВОЗМОЖНО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПУТЕМ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА О РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПОСОБА РАЗДЕЛА И ВОЗМОЖНОСТИ ТАКОГО РАЗДЕЛА СУД НАЗНАЧИТ ЭКСПЕРТИЗУ, РЕЗУЛЬТАТЫ КОТОРОЙ БУДУТ ОСНОВАНИЕМ ВЫНЕСЕНИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ. 252 ГК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4

(ред. от 06.02.2007)

"О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом"

6. Уточняя в процессе подготовки дела к судебному разбирательству фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, и закон, которым они регулируются, следует иметь в виду, что:

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

а) имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ);

(пп. "а" в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10)

б) при установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10)

7. Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.

8. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

(п. 8 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10) 10. Выдел доли в натуре, связанный с возведением жилых пристроек к дому либо переоборудованием нежилых помещений в жилые, возможен лишь при наличии разрешения на строительство, выданного уполномоченными федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Разрешение на строительство (реконструкцию) не требуется, если переоборудования не затрагивают конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности жилого дома, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом, а также в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, в иных случаях, когда в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Затраты на проведение указанных работ должны распределяться судом между сторонами с учетом принадлежащих им долей, поскольку согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник общей долевой собственности обязан нести расходы по содержанию имущества соразмерно со своей долей. Вместе с тем, в исключительных случаях суд может отступить от этого принципа и распределить расходы с учетом материального положения сособственников, состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10)

12. Иски о выделе доли и об определении порядка пользования домом как вытекающие из права собственности на строение применительно к ст. 30 ГПК РФ (см. ч. 2 ст. 246 ГК РФ (ч. I) от 30.11.1994 N 51-ФЗ) подсудны суду по месту нахождения строения.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

13. Исковое заявление о выделе жилого помещения и построек хозяйственного назначения оплачивается государственной пошлиной с учетом особенностей, предусмотренных пп. 3 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.