Может ли электромонтер с инвалидностью работать в оперативно-выездной бригаде и что требуется для этого?

• г. Санкт-Петербург

Работник работает электромонтером оперативно-выездной бригады 5 разряда. Он принес больничный лист с признанием инвалидности второй группы. Может ли дальше он работать на этой должности? Достаточно ли просто сократить его время работы до 35 часов?

Ответы на вопрос (3):

Изучите ИПР работника.

Спросить
Пожаловаться

А как необходимо оплачивать ему труд? Если поставили 35 часов в неделю, то оплачивать пропорционально отработанному времени или его ставку полностью?

Спросить
Пожаловаться

независимо от того что работник-инвалид трудится 35 ч в неделю, его оклад должен быть такого же размера, как если бы он полностью отрабатывал ту продолжительность рабочего времени, которая предусмотрена законом и является для него нормальной.

Спросить
Пожаловаться

Работник принес больничный лист в котором в графе допущен к работе ничего не стоит, а в графе иное стоит 32 (установлена инвалидность). В справке об инвалидности стоит вторая группа общее заболевание может ли работник продолжать дальше работать?

Обращается к Вам Анатолий Борисович, работавший до сокращения электромонтёром 6 разряда оперативно выездной бригады (сменный график работы), 27.10.2014 г. в присутствии директора по управлению персоналом, заместителя директора по управлению персоналом, начальника отдела кадров, мне было вручено уведомление о сокращении занимаемой должности 29.12. 2014 г., в связи с вводом с 30 декабря 2014 г. в действие нового штатного расписания. Ранее с должности электромонтёра 6 разряда оперативно выездной бригады работник перешел на вакантную должность диспетчера, и освободившаяся таким образом должность мне не была предложена. Работодателем был предложен перевод только на ниже оплачиваемые вакантные должности с графиком работы 5/2 в другой местности, либо увольнение. 12.12.2014 г. я написал письмо на имя генерального директора с просьбой предоставления выписки из нового штатного расписания о количестве электромонтёров 6 разряда оперативно выездной бригады и о причинах сокращения. Я получил ответ с категорическим отказом и предложением либо уволится по сокращению, либо перейти на одну из предложенных вакансий. Существенно потеряв в заработной плате, я вынужденно согласился на перевод в другую местность на должность электромонтёра по испытаниям и измерениям 6 разряда у этого же работодателя, потому что имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и кредит на жильё. Спустя два месяца после моего перевода в связи с сокращением, я узнал, что на моё место на ту же должность электромонтёра 6 разряда оперативно выездной бригады, которая якобы сокращена, взяли нового человека.

Законно ли было моё сокращение, и если сокращение было не законно, можно ли восстановится в прежней должности, подав в суд спустя 7,5 месяцев с момента сокращения и перевода?

Мой брат получил производственную травму в связи с этим не может выполнять свои прежние должностные обязанности (работал электромонтёром 4 разряда). Брат написал заявление работодателю о переводе на другую открытую вакансию водителя оперативно выездной бригады, но ему отказали объясняя это теп что у брата нет водительского стажа. Так вот вопрос дорогие юристы, может ли брат перевестись с должности электромонтёра (по состоянию здоровья - производственная травма по вине работадателя) , на должность водителя оперативно выездной бригады имея при этом нужную категорию водительских прав и стаж вождению любительский 10 лет?

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача--психиатра, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По устному распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. Так же такое положение прописано в должностной инструкции фельдшера психиатрической бригады. На нашей специализированной бригаде, остается только врач и водитель.

Ответ прокураты на мое обращение был таков:

Так как в трудовом договоре не указано место работы (структурное подразделение) и в должностной инструкции написано, что фельдшер псих. Бригады может быть переведен на другую бригаду соответственно нет нарушений трудового законодательства. И приказ о переводе на другую работу так же не нужен. Так как не изменяются условия трудового договора.

Неужели должность фельдшер психиатрической бригады не подразумевает работу именно на психиатрической бригаде? Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Имеет ли смысл обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору?

Работника начальник заставил путём угроз и дискриминации написать заявление на нижеоплачиваемую должность. А на нижеоплачиваемой должности при переводе понизил работнику квалификационный разряд. Работник работал по 9 разряду, а переведён на нижеоплачиваемую должность по 4-му разряду, хотя в этой должности максимальный разряд - 5-й.

Вопрос: Правомерно ли необоснованно понижать квалификационный разряд работнику?

Может ли медучреждение выдать работнику, признанному инвалидом второй группы, больничный лист и на какое время? Медучреждение предлагает работнику выдать больничный лист на неограниченной период времени. Возможно ли это? Можем ли мы расторгнуть трудовые отношения, если нет возможности предоставить работнику другую работу по программе реабилитации? Или если работник откроет больничный лист, нам ждать закрытие больничного листа для расторжения трудового договора?

Работаю водителем оперативно выездной бригады и плюс электромонтер 3 группы допуска 1/4 ставки. А в трудовой написано просто водитель выездной бригады ни слова о должности электромонтера 1/4 ставки нет. Как правильно должно быть записано в трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите с ответом, на работе сокращают мою должность, но я числюсь как временный работник именно на этой должности, который заменяет основного (основной работник, работает в другом месте и на другой должности).

В соглашении к трудовому договору написано "работодатель предоставляет работнику работу по должности такой-то в подразделении таком-то на время отсутствия основного работника".

Мне сказали, что сократить меня они не могут, а просто переводят на должность, которую я занимала раньше.

Действительно ли они не могут сокращать временных работников?

Работаю электромонтером оперативно-выездной бригады в электросетях, график работы сменный. На работе сложилась ситуация, что один монтер в отпуске, второй на больничном. В связи с производственной необходимостью (трактовка работодателя), составлен график трехсменной работы который я отказался подписывать, так как являюсь многодетным отцом и у меня не будет хватать времени на домашнюю работу. Мне сказали что меня могут уволить-так ли это?

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. На нашей, психиатрической бригаде, остается только врач и водитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение