Протечки водопровода и канализации на подземной автостоянке вызывают проблемы для собственников машиномест

• г. Чита

Я - собственник одного из 44 машиномест на подземной автостоянке, встроенной в нежилое здание. Застройщик этого здания организовал ГСК на стоянке со своим председателем, а так же управляющую компанию, которая заключила договор обслуживания со всеми собственниками нежилых помещений, в т.ч. с ГСК. После сдачи здания в эксплуатацию нежилые помещения 1-го этажа были куплены, и в них были открыты 2 ресторана. Во время ремонта рестораторы провели под потолком автостоянки множество водопроводных и канализационных труб. Согласования с собственниками машиномест не проводилось. Не так давно мы отказались от председателя ГСК и выбрали председателя из числа собственников. На сегодня я и другие собственники имеем регулярно протекающие водопроводные и КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ трубы, проходящие над нашими автомобилями. Каждый раз при обнаружении протечки наш председатель перекрывает водоснабжение для ресторанов, и они вынуждены латать дыры. Происходит это 1-2 раза в месяц. Серьезного ущерба пока никто не получил (кроме нервов при виде изгаженного автомобиля утром рабочего дня и денег на автомойку), однако очевидно, что серьезный ущерб может быть нанесен в любой момент. С одной стороны мы понимаем, что являемся подвальным помещением, и коммуникации нигде больше проведены быть не могут. С другой стороны - зачем нам эти проблемы? Мы не давали согласия на проведение коммуникаций, мы не получаем за это арендной платы, зато постоянно получаем от этого проблемы. Технического решения, способного координально решить этот вопрос, мы также не находим. Помогите, пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете принять решение собственников машиномест и заставить через суд убрать эти трубы с вашего гаража или потребовать плату за наличие труб у вас в гараже.