Распространяется ли компенсация на бригадира сварочного участка?

• г. Москва

Требуется Ваша помощь, т.к. сама разобраться не могу. У нас производственное предприятие численностью 50 человек. Есть производство. Вот с ним то и проблема. Организация существует с 2003 года. Кадровика на предприятии не было и не было человека, который бы владел знаниями трудового законодательства. Сейчас пытаемся наладить кадровое делопроизводство. Сотрудник был принят на работу в 2004 году и был оформлен сварщиком. Далее бригада сварщиков расширялась, имеется даже бригадир сварочного участка. Бригада сварщиков узнала, что профессии "сварщик" в ЕТКС не существует. Некоторые сварщики скоро на пенсию хотят пойти в связи с тем, что работа вредная и требуют что б им задним числом переименовали профессию на электросварщиков на автоматических и полуавтоматических машинах. Каким образом это можно сделать задним числом, ведь предусмотрены компенсации (доп. отпуск, доплаты, сокращенный рабочий день, молоко, мед.осмотры)? Знаем что требуется аттестация рабочих мест, но будут проверять и кадровую документацию, которой нет. Что делать с этим? Работники грозятся уволиться, если мы не выполним их требование. Распространяется ли компенсация на бригадира сварочного участка? Как проводить доп. отпуск, если он должен был даваться вместе с ежегодным? В Постановлении от 25.10.1974 г. №298/П-22 об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день продолжительность дополнительного отпуска указана в рабочих днях, как их перевести в календарные?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля! 1. В трудовой книжке сварщиков следующим порядковым номером делаете запись: "Запись за номером ххх считать недействительной" и следующим порядковым номером делаете правильную запись.

2. Кадровую документацию проверяют не сильно, а необходимые приказы можно сделать под дробью, либо задним числом.

3. На бригадира льготы не распространяются.

4. Вместо дополнительного отпуска - денежная компенсация, либо предоставление к очередному.

5. Если положено 10 рабочих дней, то предоставляете 12 календарных, т.е. не учитываете выходные дни.

И всетаки посоветую обратиться к кадровику не "онлайн", а очно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Человек отработал сварщиком с 82 по 96 год! В трудовой книжке записано «сварщик», в 88 году с апреля по март был уволен и опять устроен по профессии сварщик (24 дня был уволен). В пенсионном фонде ему в пенсии отказали по причине того, что такой профессии согласно ЕТКС работ и профессий рабочих - нет! Выпуск номер 2 часть номер 1. Что ему делать? Записи в трудовой книжке все имеются.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. Согласно "Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" всем работникам цеха по производству серной кислоты положен дополнительный отпуск - т.е. и рабочим, занятым непосредственно производством, и ИТР. Почему для предоставления дополнительного отпуска служащим сернокислотного цеха не требуется проведение аттестации рабочих мест по условиям труда? Как это комментирует трудовое законодательство? Неужели экономисту данного цеха также положен дополнительный отпуск?

У моего папы пропадает 9 лет трудового стажа сварщиком. Он был принят на работу столяром. Потом в трудовой книжке есть запись, что он выучился на сварщика. Далее существуют записи о повышении разряда. Но записи с приказом, что он работает сварщиком нет. Предприятие давно не существует. В итоге пойти на пенсию по вредности он не может, не хватает этого стажа. Что можно сделать?

Что делать, если работадатель одну рабочию профессию сократил, их обязанности без доплаты возлажил на рабочих другой профессии, а в рабочию инструкцию внёс дополнения по обязанностям сокращенной профессийи. Вопрос можно ли требовать доплату, ведь по факту это совмещение профессий, и могу я вообще отказаться от выполнения этой работы.

Я, слесарь мех-сборочных работ, работаю в паре со сварщиком, Получаем молоко за вредность. У сварщика не берут подоходный налог с молока, а у меня берут, сказали, что я работаю слесарем, поэтому молоко облагается налогом. Мне в бухгалтерии сказали, что существует перечень профессий (маляр, сварщик и т.п.) , а в моей профессии нет вредности, а молоко выдают. Есть ли такой закон, где за молоко у одного берут подоходный налог, а у другого нет. Прошу Вас ответить на мой вопрос. С уважением Александр.

Я проработал сварщиком с 1986 по 2009 год. То есть стаж более 20 лет. Но мне отказали в выходн на досрочную пенсию в связи с тем что у меня помимо основной профессии сварщика какое т время была смежная профессия.

Мой стаж с 1984 по 1990 гг. Я был принят на работу в стройуправление по профессии сварщик-монтажник, хотя имею диплом сварщика и работал по данной специальности. Мне говорят, что работа сварщик-монтажник не предусматривает горячего стажа. При увольнении в трудовой книжке сделали запись СВАРЩИК, что и было правильным. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию по горячей сетке? Как мне доказать это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сегодняшний момент по настоящему месту работы в связи с упразднением моей основной трудовой работы (сварщик), начальством было предложено написать заявление о переходе в арматурщики. До этого в трудовой книжке были записи только о работе мною в качестве сварщика. Повлияет ли последняя запись в ней арматурщиком для последующего устройства по профессии сварщик. Может ли это стать препятствием при последующем приеме на работу? Воспримется ли это как понижение моей квалификации и не позволит получить работу по специальности "сварщик"? Стаж сварщика с 2002 г. по сей день. Заранее благодарен за ответ.

Согласно приказу Министерства просвещения № 208 от 25.04.2019 из перечня профессий, по которым осуществляется обучение была исключена профессия "электрогазосварщик" с диапазоном разрядов со 2 по 6 и включена профессия "сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе" без диапазона разрядов (будут присваиваться уровни квалификации в организациях, имеющих аккредитацию на этот вид деятельности). Если разработать программу и обучать по новой профессии, то человек будет терять льготы при оформлении пенсии, к тому же такой профессии, как "сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе", нет в штатном расписании предприятия. Какие шаги предпринять подразделению предприятия, имеющего лицензию на образовательную деятельность? По какой профессии проводить обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение