Распространяется ли компенсация на бригадира сварочного участка?

• г. Москва

Требуется Ваша помощь, т.к. сама разобраться не могу. У нас производственное предприятие численностью 50 человек. Есть производство. Вот с ним то и проблема. Организация существует с 2003 года. Кадровика на предприятии не было и не было человека, который бы владел знаниями трудового законодательства. Сейчас пытаемся наладить кадровое делопроизводство. Сотрудник был принят на работу в 2004 году и был оформлен сварщиком. Далее бригада сварщиков расширялась, имеется даже бригадир сварочного участка. Бригада сварщиков узнала, что профессии "сварщик" в ЕТКС не существует. Некоторые сварщики скоро на пенсию хотят пойти в связи с тем, что работа вредная и требуют что б им задним числом переименовали профессию на электросварщиков на автоматических и полуавтоматических машинах. Каким образом это можно сделать задним числом, ведь предусмотрены компенсации (доп. отпуск, доплаты, сокращенный рабочий день, молоко, мед.осмотры)? Знаем что требуется аттестация рабочих мест, но будут проверять и кадровую документацию, которой нет. Что делать с этим? Работники грозятся уволиться, если мы не выполним их требование. Распространяется ли компенсация на бригадира сварочного участка? Как проводить доп. отпуск, если он должен был даваться вместе с ежегодным? В Постановлении от 25.10.1974 г. №298/П-22 об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день продолжительность дополнительного отпуска указана в рабочих днях, как их перевести в календарные?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля! 1. В трудовой книжке сварщиков следующим порядковым номером делаете запись: "Запись за номером ххх считать недействительной" и следующим порядковым номером делаете правильную запись.

2. Кадровую документацию проверяют не сильно, а необходимые приказы можно сделать под дробью, либо задним числом.

3. На бригадира льготы не распространяются.

4. Вместо дополнительного отпуска - денежная компенсация, либо предоставление к очередному.

5. Если положено 10 рабочих дней, то предоставляете 12 календарных, т.е. не учитываете выходные дни.

И всетаки посоветую обратиться к кадровику не "онлайн", а очно.

С уважением,