Возможно ли для украинцев получить статус беженцев и уехать в США в условиях военного конфликта на востоке?

• г. Одесса

Мы с мужем (27 и 24 лет) граждане Украины. Хотим получить статус беженцев и уехать на постоянное место жительство в США. Возможно ли в данное время (война на востоке) получить такой статус?

Ответы на вопрос (2):

статус беженца не предоставят - только временное убежище

Статус беженца, Наталия Владимировна, дается американскими властями, как правило, тем лицам, которые:

A. бежали из своей страны; и

B. по объективным причинам не могут вернуться туда; и

C. при этом не находятся в США.

Вы, гражданe Украины, проживающиe в Украинe, под это правило не попадаете.

Из этого правила есть исключения, но если у Вас нет близких родственников в США, то эти исключения к Вам не относятся.

Политическое убежище, дающее примерно те же права, что и статус беженца, можно просить, только находясь на основной территории США (т.е. не в Посольстве).

Всего доброго.

ВРМ