Двойное гражданство - правовые последствия и обязанности в России и Узбекистане

• г. Липецк

Мы получили гражданство по программе переселения в 2011 г. Сейчас узнали что имеем двойное гражданство - России и Узбекистана, т.к при получении Российского гражданства мы отправляли в посольство Узб. в городе Москва письмо об отказе от узбекского гражданства, считали что этого достаточно. И теперь мы узнаём, что до 04.10.2014 г. мы должны подать в УФМС по месту прописки уведомление о втором гражданстве, иначе нас ждёт административный штраф в размере двухсот тысяч рублей. И так же если дата подачи письма об отказе от гражданства будет указана нами в уведомлении неверно (т.к. никаких документов у нас об этом письме не осталось) нас так же ждёт админ. Штраф. Просим проконсультировать по данным вопросам.

Ответы на вопрос (1):

. поправки в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно новым граждане , обладающие вторым гражданством (помимо российского) или имеющие вид на жительство в иностранной державе, должны будут уведомлять о данном факте ФМС России в письменной форме.

Лицо, имеющее двойное гражданство или вид на жительство за рубежом, обязано подать в территориальный орган ФМС России по месту жительства соответствующее письменное уведомление. Исключения сделаны для тех граждан России, чье постоянное местопребывание находится в другой стране. Кроме того, от данной обязанности могут освободить специальные положения международных договоров и российского федерального законодательства