Как доказать отцовство и определить место жительства ребёнка при отказе матери - вопросы и возможные решения.

• г. Новосибирск

У моего молодого человека есть сын от бывшей гражданской жены. Как доказать факт отцовства если в свидетельстве о рождении прочерк? И она против? И как определить место жительства ребёнка с отцом если его мать против. Мой молодой человек хочет установить факт отцовства и забрать сына у матери без вязких на то оснований... возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Забрать ребенка без оснований у матери не возможно. Но факт отцовства установить может. Необходимо обратиться в суд об установлении отцовства. Провести экспертизу ДНК.

Можно попытаться её уговорить и тогда они вместе могут сходить в ЗАГС и написать заявление об установлении отцовства. На основании свидетельства об установлении отцовства будут внесены изменения в графу об отце в свидетельстве о рождении. Без оснований он не заберет ребенка. Но можно в судебном порядке или путем подписания соглашения о порядке общения с ребенком определить порядок общения отца с ребенком.