С какого дня отсчитывать 10 дней на рассмотрение претензии?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на основании какого закона определяется срок рассмотрения претензий 10 дней?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, срок рассмотрения претензии указан не в законе, а в самой претензии. Т.е. сам претензионист указывает, что если сторона, которой он направляет претензию, не устранит нарушение в срок ... дней, то он будет вынужден обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.

Уважаемая, Виктория! В Вашем случае это Статья 22. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г.)

Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение ДЕСЯТИ ДНЕЙ со дня предъявления соответствующего требования.