Если оформлять дарственную, то какие этапы для ее оформления.

• г. Барнаул

Помогите понять что лучше (т.е надежнее и меньше растрат) дарственная или завещание или еще какие-нибудь существующие документы дающие права собственности на приватизированную квартиру. Я проживаю с мужем (в браке) и 2-мя детьми, а квартира на маме. Если оформлять дарственную, то какие этапы для ее оформления. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заключите с мамой договор дарения (ст. 572 ГК РФ). Налог на доходы физических лиц в этом случае не платится, т.к. вы с мамой близкие родственники (пункт 18.1 статьи 217 НК РФ). Госпошлина за государственную регистрацию права собственности 500 рублей. Заключайте письменный договор и обращайтесь в управление Федеральной регистрационной службы. Перечень сопутствующих документов смотрите там же.

При завещании придётся заплатить 100 рублей за удостоверение завещания и после открытия наследства 0,3% стоимости наследуемого имущества за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст. 333.24 НК РФ).

С уважением,

Уважаемая, Анна! Договор дарения (дарственная) и завещание, это совершенно разные вещи. И поэтому говорить о том, что лучше, некорректно. У них совсем разные правовые предпосылки. Оформление в собственность и в том, и другом случае стоит одинаково. А вот вступление в наследство имеет ряд "сложностей". В частности - открытие наследственного дела, поиск других наследников, из которых кто-то, может иметь право на обязательную долю. Ожидание шестимесячного срока, раньше которого наследство принять нельзя и.т.д. Если Ваша мама готова, при жизни, подарить Вам квартиру, то пусть это делает. Это в дальнейшем избавит Вас от многих проблем.