Подводные камни покупки конфискованных квартир за долги через торги - на что обратить внимание и как избежать рисков?
199₽ VIP

• г. Москва

Какие подводные камни существуют при покупке через торги конфискованной за долги квартиры? Насколько это рискованный вариант? На что нужно обратить внимание? В каком случае сделка может быть оспорена/признана недействительной? Может ли быть квартира возвращена прежним владельцам? Велик ли риск на годы увязнуть в судебных разбирательствах? Насколько сложно потом выписать/выселить прописанных там людей?

Заранее признательна.

Ответы на вопрос (11):

Особено на документы:

"Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

Обычно риск не более чем в других случаях приобретения квартиры, но можете быть уверены в законности полномочий продавца (ст. 549, 556 ГК РФ)

Может быть все что угодно.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 556 Гражданского кодекса Российской Федерации. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это лучший ответ

Ирина,Конфискованное недвижимое имущество — это имущество, конфискованное у лица, не выполнившего свои долговые обязательства.

Подводные камни конфискованной недвижимости

При покупке конфискованной недвижимости следует выяснить некоторые важные моменты:

-снято ли обременение с конфискованной квартиры;

-нет ли долгов по коммунальному обслуживанию;

-есть ли решение суда на конфискацию недвижимости.

Для того, что бы обезопасить себя, перед покупкой конфискованной квартиры у банка, стоит изучить все имеющиеся на нее документы. Если квартира конфискуется банком в принудительном порядке, то у него на это обязательно должно быть судебное решение. При отсутствии такого решения владелец квартиры может потребовать суд признать сделку купли-продажи между вами и банком недействительной. Так же вам следует выяснить не об жалуется ли судебное решение на взыскание имущества должника, ведь если на этот счет идет какое-либо судебное разбирательство, суд может принять решение как в сторону банка, так и в сторону владельца.

Еще один существенный момент, не связанный с юридическим аспектом, с которым сталкиваются покупатели конфискованного имущества. Иногда предыдущие владельцы отказываются выселяться из квартиры. Разумеется, через суд эта проблема решаема, но такие судебные разбирательства, как правило, затягиваются на очень долгое время.

Самый большой риск это-ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗВРАТА КВАРТИРЫ БЫВШЕМУ СОБСТВЕННИКУ, но только в судебном порядке. Советую Вам обратится при покупке квартиры к юристу лично.