Государственные органы как предоставители услуг - применяется ли закон о защите прав потребителей?

• г. Москва

Может-ли работа государственных органов по заявлениям физических лиц рассматриваться как услуга (есть же портал государственных услуг)? И знает ли кто о случаях применения закона о защите прав потребителей к подобным услугам? И возможно-ли, хотя бы, в теории применение закона о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (2):

нет- к действиям гос органов положение ЗоЗПП распространятся не могут- это не такие услуги, о которых говорится в законе.

Читайте преамбулу закона.