Как можно ускорить процесс получения российского гражданства?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Я - гражданка Украины. Есть украинский паспорт нового образца и загранпаспорт. Родилась в Польше (отец - военный в отставке), по национальности - русская. Есть родственники, проживающие в России. Высшее образование.

Переехала работать в Россию, пока без регистрации.

Каким образом я могу получить гражданство, согласно новому закону РФ о гражданстве?

Как будет обстоять дело, если я выйду замуж за гражданина РФ? Как можно ускорить процесс получения российского гражданства?

Возможно ли получение двойного гражданства и какие недостатки есть в таком подходе?

Заранее благодарна,

Дарья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья.

Для получения российского гражданства Вам сначала необходимо оформить в России вид на жительство. (Очень хорошо. что у Вас есть загранпаспорт).

Если Вы проживете в браке с гражданином России три года, для Вас будет снижен до одного года минимальный срок проживания в РФ, необходимый для получения гражданства.

Срок составляет 5 лет (с момента получения вида на жительство).

Двойное гражданство в России предусмотрено только с государствами, с которыми заключено соглашение о двойном гражданстве.

У России с Украиной такого соглашения нет (и вряд ли будет).

С уважением, адвокат Рахимлм Араз Паша.