Проблемы с восстановлением диплома - почему документ остался в лицее и кто его получил?

• г. Братск

В 2008 году закончила лицей, но диплом остался в заведении, так как пришлось уехать работать в другой город. Сейчас вернулась, вышла замуж, поступила в институт и там нужен диплом о среднеспециальном образовании чтобы перейти на ускоренное. Пошла в лицей в учебную часть, там отправили к секретарю, которая занимается архивами документов, прошло 2 дня - дозвонилась до секретаря, она говорит что этими документами занимается другой человек так как я училась на хозрасчетном, зачем то спросила остались ли у меня квитанции об облате и еще какие-либо документы. Зачем? Ведь в журнале о получении стоит якобы мояподпись, которую я сразу не признала. Означает ли это что диплом был кем то получен? Сколько диплом мог храниться в том учебном заведении? Сколько займет процедура восстановления? В институте требуют оригинал или копию диплома а в лицее предлагают справку что обучалась. МОгу ли я потребовать чтоб диплом восстанавливался быстрее? Но серию и номер мне до сих пор не дали.

Ответы на вопрос (1):

Означает ли это что диплом был кем то получен?

---если вы его не получали, то подпись поставили за вас. жалуйтесь в прокуратуру и требуйте подлинник диплома.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).