Как получить гражданство Белоруссии, женившись на гражданке Белоруссии и ждя ребенка - требования и сроки.
199₽ VIP

• г. Москва

Родственник, гражданин Молдавии ждет ребенка и женится на гражданке Белоруссии. Сможет-ли он получить гражданство Белоруссии? Какие документы для этого нужны и втечении какого срока может быть принято решение?

Ответы на вопрос (3):

Закон о гражданстве Республики Беларусь принят в 1991 году 18 октября

ГРАЖДАНСТВО БЕЛАРУСИ - ПРИОБРЕТАЕТСЯ:

По происхождению.

Ребенок, родители которого являются гражданами Беларуси, автоматически получает статус гражданина этого государства, не зависимо от того, в какой стране он был рожден, т.ж. статус гражданина Беларуси получает ребенок, один из родителей которого имеет гражданство этой страны и был рожден на ее территории. В случае рождения ребенка за границей, он так же получает гражданство Беларуси, если на момент его рождения один из родителей постоянно находился на территории государства Беларусь, этот закон так же включает в себя рождение детей суррогатными матерями. Нужно учесть, что дети, рожденные за пределами Республики Беларусь, родители которых имеют статус гражданина этой страны, но проживают постоянно за рубежом могут получить гражданство Беларусь только по письменной просьбе своих родителей.

По праву рождения.

Не предусмотрен, что означает отказ в автоматическом получении гражданства, даже если Вы или Ваш ребенок были рождены на территории государства Беларуси. Исключение из этого правила, составляют только дети, родители которых неопознаны, а так же дети, родители которых не имеют гражданства.

Натурализация. Для получения гражданства Беларуси этим путем необходимо выполнить ряд условий:

лицо должно владеть государственным языком Беларуси (разговорный беларусский);

лицо должно постоянно проживать на территории Беларуси не менее 7 лет;

лица должно иметь законный источник дохода, обеспечивающий ему (и его семье) достойный образ жизни;

лицо не должно иметь статус гражданина какого-либо стороннего государства;

лицо должно быть законопослушным и соблюдать все законы и Конституцию Республики Беларусь.

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО В БЕЛАРУСИ - НЕ ЗАКОННО.

Двойное гражданство полностью отсутствует.

Из вышесказанного вывод, что нет если не соблюдены вышеуказанные условия то нет не может.

Это лучший ответ

Любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, постоянно проживающее на территории Республики Беларусь, состоявшее в гражданстве бывшего СССР и не состоявшее в гражданстве Республики Беларусь, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации, если оно:

- родилось либо постоянно проживало на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 года;

- является супругом (супругой) лица, которое приобретает гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации;

- является потомком лица, которое приобретает, приобрело либо могло приобрести гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации;

Заявление о приеме в гражданство Республики Беларусь, написанное в произвольной форме на имя Президента Республики Беларусь, должно содержать обязательство соблюдать и уважать Конституцию и законы Республики Беларусь. К нему прилагаются следующие документы:

анкета в двух экземплярах;

автобиография в двух экземплярах;

шесть фотографий размером 35x45 мм, анфас, без головного убора;

копия свидетельства о рождении заявителя, а при необходимости и других лиц;

документ, подтверждающий отсутствие гражданства другого государства;

документ об уплате консульского сбора.

Закон Республики Беларусь от 18 октября 1991 г. №1181-XII "О гражданстве Республики Беларусь"

Статья 13. Условия приема в гражданство Республики Беларусь

В гражданство Республики Беларусь может быть принято

лицо в соответствии с его ходатайством, если оно:

-----------------------------------------------------------

1) берет на себя обязательство соблюдать и уважать Конституцию

и законы Республики Беларусь;

2) знает один из государственных языков Республики Беларусь в

пределах, необходимых для общения;

3) постоянно проживает на территории Республики Беларусь на

протяжении последних 7 лет;

4) имеет законный источник существования.

5) не имеет гражданства другого государства.

Статья 14. Приобретение и сохранение гражданства Республики

Беларусь при заключении и расторжении брака

Заключение или расторжение брака гражданином Республики

Беларусь с гражданином другого государства или лицом без гражданства

не меняет гражданства мужа и жены.

Лицо, которое заключило брак с гражданином Республики Беларусь,

принимается в гражданство Республики Беларусь при наличии его

желания и соблюдения условий, предусмотренных статьей 13 настоящего

Закона.